Questo post è disponibile anche in: Inglese

I membri della comunità PernixPro rappresentano un’elite di professionisti IT impegnati nelle tecnologie di tipo Flash Hypervisor (o host cache). La community si pone l’obiettivo di diffondere l’adozione delle tecnologie flash e scambiarsi informazioni e pareri.

Il programma PernixPro è pensato per esperti nelle community IT di virtualizzazione e storage; in particolare vExperts, VMUG leaders, Analysts, Bloggers, Ecosystem champions, PernixData enthusiasts, …

PernixProE’ possibile richiedere la partecipazione a questo programma usando la form presente nel sito ufficiale. Sono molto onorato di essere stato selezionato tra i le prime 50 persone di questo programma:

First name Last name Twitter Handle
Andrea Mauro @Andrea_Mauro
Ather Beg @AtherBeg
Barry Coombs @virtualisedreal
Benjamin Troch @virtualb_me
Bouke Groenescheij @boukeg
Brian Suhr @bsuhr
Charles Gillanders @cgillanders
Chris Kranz @ckranz
Chris Wahl @ChrisWahl
Chris Fendya @chrisfendya
Christian Mohn @h0bbel
Derek Seaman @vDerekS
Duco Jaspars @vConsult
Elias Khnaser @ekhnaser
Eric Sloof @esloof
Eric Shanks @eric_shanks
Erik Bussink @ErikBussink
Forbes Guthrie @forbesguthrie
Frank Brix Pedersen @frankbrix
Gabrie Van Zanten @gabvirtualworld
Gert van Gorp @gertvangorp
Howard Marks @deepstoragenet
Ivo Beerens @ibeerens
Jason Nash @TheJasonNash
Jason Langer @jaslanger
Jim Millard @millardjk
Josh Coen @joshcoen
Kenneth van Ditmarsch @VirtualKenneth
Kevin Miller @captainstorage
Larry Smith @mrlesmithjr
Larus Hjartarson @lhjartarson
Lauren Malhoit @Malhoit
Liselotte Foverskov @LFoverskov
Luca Dell’Oca @dellock6
Michael Wilmsen @WilmsenIt
Paul Geerlings @vPGeerlings
Paul Hilliard
Pete Koehler @vmpete
Peter Grant @kiwi_pete
Piergiorgio Spagnolatti @drakpz
Raphael Schitz @hypervisor_fr
Rasmus Haslund @haslund
Rick Schlander @vmrick
Robert Edwards @bobbygedwards
Seb Hakiel @sebhakiel
Tim Oudin @toudin
Tim Antonowicz @timantz
Tomi Hakala @tphakala
Vladan Seget @vladan

L’elenco dei vari Twitter handle è anche raccolto in questa Twitter list.

Andrea MauroAbout Andrea Mauro (2310 Posts)

Virtualization & Cloud Architect. VMUG IT Co-Founder and board member. VMware VMTN Moderator and vExpert (2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015). PernixPro 2014. Dell TechCenter Rockstar 2014. MVP 2014. Several certifications including: VCDX-DCV, VCP-DCV/DT/Cloud, VCAP-DCA/DCD/CIA/CID/DTA/DTD, MCSA, MCSE, MCITP, CCA, NPP.