Questo post è disponibile anche in: Inglese

Come accaduto con l’annuncio dei vExpert 2016, sempre in questo periodo sono stati annunciati i vExpert 2017. Anche per quest’anno sono stato confermato, per un nuovo anno, come vExpert.

La lista dei vExpert nuovi e riconfermati è stata pubblicata sul blog del VMTN: vExpert 2017 Award Announcement.

La lista è oramai diventata spropositata come lunghezza e numero di partecipanti (e forse anche per questo che sono nate liste più ristrette e selettive come quelle dei vExpert su VSAN e NSX ).

Con grande piacere noto che molti italiani sono stati confermati, come pure vi sono nomi nuovi. Per quanto riguarda i riconfermati, questa è la lista in ordine alfabetico (di cognome):

  • Pietro Aiolfi – vExpert 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 – @aiolfip
  • Mauro Balbiani – vExpert 2014, 2015, 2016, 2017
  • Francesco Bonetti – vExpert 2014, 2015, 2016, 2017 – @fbonez
  • Alessandro Bruno – vExpert 2016, 2017
  • Andrea Casini – vExpert 2014, 2015, 2016, 2017 – @andrea_casini
  • Samuele Cerutti – vExpert 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 – @samuelecerutti
  • Danilo Chiavari – vExpert 2015, 2016, 2017 – @danilochiavari
  • Fabio Chiodini – vExpert 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 – @FabioChiodini
  • Andrea Dainese – vExpert 2015, 2016, 2017 – @adainese
  • Fabrizio De Luca – vExpert 2014, 2017 – @fdlsistemi
  • Luca Dell’Oca – vExpert 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 – @dellock6
  • Simo Di Mambro – vExpert 2016, 2017 – @sidimam
  • Massimo Ferrari – vExpert 2014, 2015, 2016, 2017 – @virtinfo
  • Manlio Frizzi – vExpert 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 – @mfrizzi
  • Lorenzo Galelli – vExpert 2012, 2015, 2016, 2017 – @Virtually_LG
  • Giuseppe Guglielmetti – vExpert 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 – @gguglie
  • Andrea Mauro – vExpert 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 – @Andrea_Mauro
  • Massimiliano Moschini – vExpert 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 – @maxmoschini
  • Alessandro Pietroniro Neto – vExpert 2015, 2016, 2017 – @alepietroniro
  • Pietro Piutti – vExpert 2014, 2015, 2016, 2017 – @stingray92
  • Raffaello Poltronieri – vExpert 2016, 2017 – @raffapol
  • Fabio Ribolla – vExpert 2015, 2016, 2017 – @FabioRibolla
  • Enrico Signoretti – vExpert 2012, 2014, 2015, 2016, 2017 – @esignoretti
  • Piergiorgio Spagnolatti – vExpert 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 – @drakpz
  • Lino Telera – vExpert 2015, 2016, 2017 – @linotelera
  • Paolo Torresani – vExpert 2015, 2016, 2017 – @PaoloTTW
  • Paolo Valsecchi – vExpert 2015, 2016, 2017 – @nolabnoparty

New entry del 2017:

Tutto il board del VMUG.IT è vExpert!

Altri che non sono ancora stati confermati nel 2017 (ma il programma è semestrale):

  • Alessio Carta – vExpert 2014
  • Alan Civita – vExpert 2014 – @cianokuraz
  • Fabio Rapposelli – vExpert 2011, 2012, 2013, 2014 – @fabiorapposelli
  • Luca Ortolan – vExpert 2015, 2016
  • Paolo Lucchetti – vExpert 2016 – @vairluck
  • Rocco Pierpaolo Sicilia – vExpert 2013, 2014, 2015 – @roccosicilia
  • Massimo Re Ferrè – vExpert 2011, 2012, 2013, 2015, 2016 – @mreferre

Notare che il titolo “vExpert” non è una certificazione tecnica e deve essere visto con questa valenza, dato che è più un premio alle attività “social” o a potere di “influenzare” (io preferisco dire informare). Vi sono molte persone tecniche (e persino VCDX, fino a quando non hanno messo la regola dell’implicità che VCDX sono anche vExpert) non inclusi in questo elenco. Essere un vExpert non rende necessariamente esperti di VMware o della virtualizzazione in generale.

Andrea MauroAbout Andrea Mauro (2463 Posts)

Virtualization & Cloud Architect. VMUG IT Co-Founder and board member. VMware VMTN Moderator and vExpert (2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015). PernixPro 2014. Dell TechCenter Rockstar 2014. MVP 2014. Several certifications including: VCDX-DCV, VCP-DCV/DT/Cloud, VCAP-DCA/DCD/CIA/CID/DTA/DTD, MCSA, MCSE, MCITP, CCA, NPP.


Share