Questo post è disponibile anche in: Inglese

Reading Time: 3 minutes

Quest’anno l’annuncio dei vExpert 2018 ha richiesto molto più tempo (un mese) rispetto a quanto accaduto ai vExpert 2016 o anche ai vExpert 2017. Ma il ritardo significativo non è stata l’unica differenza, quest’anno per la prima volta si è assistito ad una riduzione del numero di vExpert, non ancora significativa, ma sicuramente un chiaro messaggio.

Anche per quest’anno sono stato confermato, per un nuovo anno, come vExpert.

La lista dei vExpert nuovi e riconfermati è stata pubblicata sul blog del VMTN: vExpert 2018 Award Announcement. Per gli annunci del Q2 2018 vedere: vExpert 2018 Second Half Award Announcement.

La lista ufficiale è disponibile su https://vexpert.vmware.com/directory. Notare invece che questa lista non è aggiornata.

Il segno dei tagli si vede, ad esempio, nella lista degli italiani: molti sono stati confermati, ma a fronte di tre nomi nuovi, vi è una lista abbastanza corposa di persone che non state riconfermate.

Per quanto riguarda i riconfermati, questa è la lista in ordine alfabetico (di cognome):

  • Pietro Aiolfi – vExpert 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018 – @aiolfip
  • Antonio Amoroso – vExpert 2016, 2017, 2018 – @AAmoroso77
  • Giuliano Bertello – vExpert 2017, 2018 – @GiulianoBerteo
  • Francesco Bonetti – vExpert 2014, 2015, 2016, 2017, 2018 – @fbonez
  • Alessandro Bruno – vExpert 2015, 2016, 2017, 2018
  • Danilo Chiavari – vExpert 2015, 2016, 2017, 2018 – @danilochiavari
  • Fabio Chiodini – vExpert 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018 – @FabioChiodini
  • Fabrizio De Luca – vExpert 2014, 2017, 2018 – @fdlsistemi
  • Luca Dell’Oca – vExpert 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018 – @dellock6
  • Manlio Frizzi – vExpert 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018 – @mfrizzi
  • Lorenzo Galelli – vExpert 2012, 2015, 2016, 2017, 2018 – @Virtually_LG
  • Giuseppe Guglielmetti – vExpert 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018 – @gguglie
  • Andrea Mauro – vExpert 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018 – @Andrea_Mauro
  • Massimiliano Moschini – vExpert 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018 – @maxmoschini
  • Pietro Piutti – vExpert 2014, 2015, 2016, 2017, 2018 – @stingray92
  • Raffaello Poltronieri – vExpert 2016, 2017, 2018 – @raffapol
  • Piergiorgio Spagnolatti – vExpert 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018 – @drakpz
  • Lino Telera – vExpert 2015, 2016, 2017, 2018 – @linotelera
  • Paolo Torresani – vExpert 2015, 2016, 2017, 2018 – @PaoloTTW
  • Paolo Valsecchi – vExpert 2015, 2016, 2017, 2018 – @nolabnoparty

Questi sono nuovi vExpert:

  • Lorenzo Moglie – @lorenzomoglie
  • Giovanni Ruotolo – @ivanruotolo
  • Ivan Tresoldi (Q2) – @itresoldi
  • Luca Ortolan (Q2)

Questi non stati confermati nel 2018 (o non hanno ri-applicato):

  • Mauro Balbiani – vExpert 2014, 2015, 2016, 2017
  • Andrea Casini – vExpert 2014, 2015, 2016, 2017 – @andrea_casini
  • Samuele Cerutti – vExpert 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 – @samuelecerutti
  • Andrea Dainese – vExpert 2015, 2016, 2017 – @adainese
  • Simone Di Mambro – vExpert 2016, 2017 – @sidimam
  • Massimo Ferrari – vExpert 2014, 2015, 2016, 2017 – @virtinfo
  • Alessandro Pietroniro Neto – vExpert 2015, 2016, 2017 – @alepietroniro
  • Fabio Ribolla – vExpert 2015, 2016, 2017 – @FabioRibolla
  • Enrico Signoretti – vExpert 2012, 2014, 2015, 2016, 2017 – @esignoretti

A questa pagina sono anche disponibili alcune interessanti statistiche ufficiali: https://vexpert.vmware.com/directory/stats

Notare però che le statistiche vanno comunque interpretate: ad esempio sono riportati 19 italiani, solo perché si considera il paese di residenza (altrimenti il numero giusto sarebbe 19 riconfermati + 3 nuovi).

Notare che il titolo “vExpert” non è una certificazione tecnica e deve essere visto con questa valenza, dato che è più un premio alle attività “social” o a potere di “influenzare” (io preferisco dire informare). Vi sono molte persone tecniche (e persino VCDX, fino a quando non hanno messo la regola dell’implicità che VCDX sono anche vExpert) non inclusi in questo elenco. Essere un vExpert non rende necessariamente esperti di VMware o della virtualizzazione in generale.

Andrea MauroAbout Andrea Mauro (2906 Posts)

Virtualization, Cloud and Storage Architect. Tech Field delegate. VMUG IT Co-Founder and board member. VMware VMTN Moderator and vExpert 2010-18. Dell TechCenter Rockstar 2014-15. Microsoft MVP 2014-16. Veeam Vanguard 2015-18. Nutanix NTC 2014-18. PernixPro 2014-16. Several certifications including: VCDX-DCV, VCP-DCV/DT/Cloud, VCAP-DCA/DCD/CIA/CID/DTA/DTD, MCSA, MCSE, MCITP, CCA, NPP.


Share