Questo post è disponibile anche in: Inglese

Reading Time: 3 minutes

Rispetto al vExpert 2015, quest’anno l’annuncio dei vExpert 2016 del primo semestre è avvenuto puntuale (e persino presto, rispetto agli orari di Palo Alto). Anche per quest’anno sono stato confermato, per un nuovo anno, come vExpert. La lista dei vExpert del 2016 è stata pubblicata sul blog del VMTN: vExpert 2016 Award Announcement.

Anche quest’anno, dopo il test del 2014 (con un annuncio ogni tre mesi), il programma vExpert è semestrale, quindi tra sei mesi vi saranno altri nomi nuovi o riconferme per quelli del secondo semestre.

Con grande piacere noto che molti italiani sono stati confermati, come pure vi sono nomi nuovi. Per quanto riguarda i riconfermati, questa è la lista in ordine alfabetico:

  • Pietro Aiolfi – vExpert 2013, 2014, 2015, 2016 – @aiolfip
  • Mauro Balbiani – vExpert 2014, 2015, 2016
  • Francesco Bonetti – vExpert 2014, 2015, 2016 – @fbonez
  • Andrea Casini – vExpert 2014, 2015, 2016 – @andrea_casini
  • Samuele Cerutti – vExpert 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 – @samuelecerutti
  • Danilo Chiavari – vExpert 2015, 2016 – @danilochiavari
  • Fabio Chiodini – vExpert 2013, 2014, 2015, 2016 – @FabioChiodini
  • Andrea Dainese – vExpert 2015, 2016 – @adainese
  • Luca Dell’Oca – vExpert 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 – @dellock6
  • Massimo Ferrari – vExpert 2014, 2015, 2016 – @virtinfo
  • Manlio Frizzi – vExpert 2013, 2014, 2015, 2016 – @mfrizzi
  • Lorenzo Galelli – vExpert 2012, 2015, 2016 – @Virtually_LG
  • Giuseppe Guglielmetti – vExpert 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 – @gguglie
  • Andrea Mauro – vExpert 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 – @Andrea_Mauro
  • Massimiliano Moschini – vExpert 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 – @maxmoschini
  • Luca Ortolan – vExpert 2015, 2016
  • Alessandro Pietroniro Neto – vExpert 2015, 2016 – @alepietroniro
  • Pietro Piutti – vExpert 2014, 2015, 2016 – @stingray92
  • Massimo Re Ferrè – vExpert 2011, 2012, 2013, 2015, 2016 – @mreferre
  • Fabio Ribolla – vExpert 2015, 2016 – @FabioRibolla
  • Enrico Signoretti – vExpert 2012, 2014, 2015, 2016 – @esignoretti
  • Piergiorgio Spagnolatti – vExpert 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016 – @drakpz
  • Lino Telera – vExpert 2015, 2016 – @linotelera
  • Paolo Torresani – vExpert 2015, 2016 – @PaoloTTW
  • Paolo Valsecchi – vExpert 2015, 2016 – @nolabnoparty

Queste invece sono le nuove entrate del 2016:

  • Alessandro Bruno – vExpert 2016
  • Simo Di Mambro – vExpert 2016 – @sidimam
  • Paolo Lucchetti – vExpert 2016 – @vairluck
  • Raffaello Poltronieri – vExpert 2016 – @raffapol

Questi quelli del secondo semestre 2015:

Questi i vecchi vExpert che non sono ancora stati riconfermati nel 2016:

  • Alessio Carta – vExpert 2014
  • Alan Civita – vExpert 2014 – @cianokuraz
  • Fabrizio De Luca – vExpert 2014 – @fdlsistemi
  • Fabio Rapposelli – vExpert 2011, 2012, 2013, 2014 – @fabiorapposelli
  • Rocco Pierpaolo Sicilia – vExpert 2013, 2014, 2015 – @roccosicilia

Notare che il titolo “vExpert” non è una certificazione tecnica e deve essere visto con questa valenza, dato che è più un premio alle attività “social” o a potere di “influenzare” (io preferisco dire informare). Vi sono molte persone tecniche (e persino VCDX, fino a quando non hanno messo la regola dell’implicità che VCDX sono anche vExpert) non inclusi in questo elenco. Essere un vExpert non rende necessariamente esperti di VMware o della virtualizzazione in generale.

Andrea MauroAbout Andrea Mauro (2857 Posts)

Virtualization, Cloud and Storage Architect. Tech Field delegate. VMUG IT Co-Founder and board member. VMware VMTN Moderator and vExpert 2010-18. Dell TechCenter Rockstar 2014-15. Microsoft MVP 2014-16. Veeam Vanguard 2015-18. Nutanix NTC 2014-18. PernixPro 2014-16. Several certifications including: VCDX-DCV, VCP-DCV/DT/Cloud, VCAP-DCA/DCD/CIA/CID/DTA/DTD, MCSA, MCSE, MCITP, CCA, NPP.


Share